环保部关于“涉VOCs 排放的企业是否都要全部进驻产业园区”的回复。

发表于:2018-01-11 来源:VOCs减排工作站
关键词: 排放 挥发有机物

来信:

在新出台的《“十三五”挥发性有机物污染防治工作方案》中,在第4款,第2条”严格建设项目环境准入“中要求新建涉VOCs 排放的工业企业要入园区。该条意见中是要求所有新建涉VOCs企业全部要进入园区吗?因涉VOCS排放的企业种类,如小型印刷厂、小型机加工企业、塑料厂,只要是使用有机物的都要产生一定要的vocs,甚至一直企业排放量都无法确定。这样的企业也是需要全部进到园区中吗?因为涉及vocs的行业种类较多,一个地区不可能有那么多种类的专门的产业园区,是不是一些平时很常见的类似的企业均不得建设呢?建议在以后的细则中,要明确划定几个重点行业要求进入园区,规划才具有操作性。

回复:

严格建设项目环境准入,提高挥发性有机物(VOCs)排放重点行业环保准入门槛,严格控制新增VOCs排放量,是“十三五”挥发性有机物污染防治主要任务之一,根据《“十三五”挥发性有机物污染防治工作方案》要求,各地应严格执行涉VOCs建设项目环境影响评价,对于新建涉VOCs排放的工业企业,应按照建设项目环境影响评价以及产业园区规划环评等要求合理布局。同时,我部也将进一步加大对地方的指导力度。 感谢您对环境保护工作的关注和支持。

微信扫一扫,分享朋友圈

免责声明:凡注明来源本网的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,欢迎转载,注明出处本网。非本网作品均来自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
本文标题:环保部关于“涉VOCs 排放的企业是否都要全部进驻产业园区”的回复。
本文地址http://zixun.ibicn.com/d1335241.html

加入国联,享受买卖双方信息精确匹配

信息匹配
发布产品
找 求 购
获得资讯